Отношение жителей России к криптовалютам и технологии блокчейн в мае/июне 2019 года
Ресурс hashrate-and-shares.ru решил выяснить отношение жителей России к блокчейн-индустрии и криптовалютам, а также степень их интереса к сфере. Данное исследование, в определенной степени, дает возможность сравнить полученную информацию с той информацией, которая исходит от: блогеров, различных интернет-изданий, от бесконечного множества ютуб-каналов, ТВ, печатных изданий и даже обычных пользователей интернета (например, в комментариях). Кроме того, введение запроса в поисковике типа «отношение россиян к криптовалютам» может привести к противоречивым результатам, рядом могут оказаться ссылки на статьи с откровенно противоположным содержанием и выводами.
Наши выводы представлены в конце статьи.
Инструментами исследования, как бы это не показалось странным, были выбраны реклама и опросы в социальной сети vk.com, где имеется доступная и наглядная статистика, которая включает в себя скрытие рекламных записей и опросов, а также жалобы на них. В силу того, что hashrate-and-shares.ru достаточно молодой ресурс, о котором на момент выхода статьи знает небольшой процент пользователей интернета, можно полностью исключить узнаваемость логотипа и названия нашего ресурса, что могло бы исказить результаты. Исследование проводилось в течение недели. Это связано с временными затратами на проверку объявлений и опросов модераторами vk.com (проверка может занимать от нескольких минут до нескольких часов), а также необходимостью запускать объявления в разное время, для разных часовых поясов и дабы они не конкурировали между собой.
Было создано 8 рекламных кампаний: HaS1, HaS2, HaS3, HaS4, HaS5, HaS6, HaS7, HaS8. Каждой рекламной кампании было присвоено только одно рекламное объявление, для простоты оценки данных и для возможности создать аналогичное объявление в этой же кампании, в случае какой-либо ошибки, или необходимости получить новые данные.
HaS1 — реклама непосредственно сайта hashrate-and-shares.ru для аудитории порядка 7 500 000 человек.
HaS2 — реклама непосредственно сайта hashrate-and-shares.ru для пользователей, которые состоят в группах с тематикой “блокчейн” и “криптовалюты”, целевая аудитория 107 000 человек.
В силу полученных результатов от рекламной кампании HaS1 после 8000 просмотров, было решено не использовать рекламную кампанию HaS2, а сделать все запланированные действия в рекламной кампании HaS1, причина этого будет объяснена ниже. Для HaS1 были выбраны все площадки, все операционные системы, выставлено ограничение в 3 показа на человека, указан возраст от 21 года (хотя реклама, в итоге, почему-то была показана людям и до 21), объявление запускалось без учета часовых поясов. Были выставлены в настройках интересы: Бизнес, Мобильная связь и интернет, Наука и техника, Компьютерные игры, Финансы и страхование, Ноутбуки, Компьютеры и комплектующие, ПО и игры, Смартфоны и планшеты, Авто и мото, Электроника и бытовая техника.
После 8000 просмотров HaS1 скрыли в совокупности 90 раз (45 скрытий и 45 скрытий всех записей), объявление вызвало 2 жалобы, 4 человека перешли в группу и по ссылке, оценка рекламной записи — 0.7. Затем в настройках были указаны группы с тематикой, которая связанна с блокчейном и криптовалютами, при этом аудитория сократилась до 107 000 человек. За последующие 8700 показов (всего 16 700 показов) объявление вызвало 13 скрытий, 3 переходов в группу, 6 переходов по ссылке, 1 вступление в группу, 1 репост и 3 лайка, оценка рекламной записи поднялась до 1.3.
HaS3, HaS4, HaS5, HaS6 — это рекламные кампании, в которых было создано объявление с рекламой группы hashrate-and-shares.ru в vk.com. Во всех объявлениях был указан возраст от 23 до 45 лет и максимум 2 показа на человека. В этом случае также, почему-то реклама была показана людям до 23 и после 45. Для объявлений из кампаний HaS3, HaS4, HaS5, HaS6 была выбрана возможность показа только в версиях vk.com для компьютеров, с операционными системами Windows 10, Windows 8, Windows 7, macOS, более старые операционные системы были исключены, дабы объявления не показывались у людей, которые совершенно не интересуются инновациями. Так же была исключена возможность показа на стенах сообществ и рекламной сети, то есть показы были возможны в ленте новостей и на страницах пользователей. Причина показов только в версии для компьютеров следующая — на мобильных устройствах часто гораздо проще прокрутить рекламу, нежели скрывать ее и создавать жалобу для тех. поддержки, в версии же для компьютера несколькими щелчками мыши достаточно быстро можно скрыть объявление или опрос и пожаловаться. Каждая кампания запускалась в 9-10 часов утра по владивостокскому времени (Владивосток, Хабаровск), то есть в 2-3 часа ночи по московскому времени, и работала исходя из установленного лимита. Далее каждая кампания запускалась по московскому времени с 8:00 дня и до 22:00 вечера. Были выставлены в настройках интересы: IT-услуги, Финансовая и правовая поддержка, Услуги для бизнеса, Мобильная связь и интернет, Образование, Компьютерные игры. Целевая аудитория около 7 500 000 человек.
Объявление HaS3 содержало фразу: “Группа о блокчейн-технологиях, криптовалютах и полезных ресурсах”. Данная формулировка была применена для отображения некого множества технологий, криптовалют и ресурсов, с целью попытаться вызвать желание узнать, что еще есть кроме блокчейна и Биткоина. Объявление HaS3 вызвало самое большое число скрытий и жалоб. При 6136 показах объявление вызвало: 524 скрытия и 460 скрытий всех записей, совокупно 984 (16,03%), 28 жалоб, 3 перехода по ссылке, 2 перехода в группу. Наибольшее количество скрытий и жалоб было в утренние и дневные часы по владивостокскому времени.
Объявление HaS4 содержало фразу: “Группа о блокчейн-технологиях и полезных ресурсах.” При 6164 показах объявление вызвало: 163 скрытия и 139 скрытий всех записей, совокупно 302 (4,89%), 7 жалоб, 3 перехода по ссылке, 5 переходов в группу, 1 вступление в группу. Наибольшее количество скрытий и жалоб было в утренние и дневные часы по владивостокскому времени.
Объявление HaS5 содержало фразу: “Группа о криптовалютах.” При 5486 показах объявление вызвало: 341 скрытие и 285 скрытий всех записей, совокупно 626 (11,41%), 9 жалоб, 7 переходов по ссылке, 7 переходов в группу. Наибольшее количество скрытий и жалоб было в утренние и дневные часы по владивостокскому времени.
Объявление HaS6 содержало фразу: “Группа о технологиях.” При 8211 показах объявление вызвало: 110 скрытий и 125 скрытий всех записей, совокупно 235 (2,86%), 3 жалобы, 12 переходов по ссылке, 16 переходов в группу, 1 вступление в группу. Количество скрытий и жалоб было в равной степени распределено по времени.
HaS7, HaS8 — опросы. В настройках была выбрана возможность показа только в версиях vk.com для компьютеров, с любой операционной системой. Так же была исключена возможность показа на стенах сообществ и рекламной сети, то есть показы возможны в ленте новостей и на страницах пользователей. Выставлены в настройках интересы: IT услуги, Финансовая и правовая поддержка, Услуги для бизнеса, Мобильная связь и интернет, Образование, Общество, Компьютерные игры, Финансы и страхование, ПО и игры, Ноутбуки, компьютеры и комплектующие. Был указан возраст от 23 до 55 лет и максимум 1 показ на человека. В этом случае также, почему-то реклама была показана людям до 23 и после 45. Целевая аудитория 25- 26 миллионов человек. Результаты можно увидеть на скриншотах ниже.
Опрос HaS7 содержал вопрос: "Как Вы можете выразить свое отношение к криптовалютам?". При 36075 показах объявление вызвало: 1880 скрытий и 1504 скрытия всех записей, совокупно 3384 (9,38%), 55 жалоб, 7 переходов группу. Всего проголосовало 450 человек (1,24% от количества просмотров) и из них 166 человек (36,89%) выбрали: “Я ничего не знаю о криптовалютах и мне это не интересно”.
Выводы
Совокупно все рекламные объявления и опросы были просмотрены 117559 раза и из них опросы 72198 раза. Скрытий от общего количества просмотров 8817 (7,5%), жалоб 155 (0,13%). Проголосовало из 72198 увидевших опрос только 675 (0,93%) человека, 304 (45,03%) из которых выбрали, что ничего не знают о таких технологиях и им это не интересно. Количество жалоб и скрытий говорит скорее всего о негативном настрое.
Маленький процент жалоб и скрытий HaS1, скорее всего, связан с показом объявления на всех площадках, при этом реклама, размещенная в группе или рекламной сети, не вызывает такого желания ее закрыть, как бы это было при показе на личной странице, а также, скорее всего, это связано с показом на любых устройствах, с любыми операционными системами, когда часто проще пролистать рекламу, чем закрывать её или отправлять жалобу.
При сравнении результатов, полученных от рекламных кампаний HaS3, HaS4, HaS5, HaS6, у объявлений которых одинаковые настройки и картинка, но различный текст рекламного объявления, видна достаточно большая разница в количестве жалоб и скрытий. Процент жалоб и скрытий гораздо больше у объявлений, где присутствуют слова “криптовалюта” и “блокчейн”.
Что же касаемо опросов, то результаты можно посмотреть на скриншотах. Конечно, можно выразить мнение, что постановка самих вопросов и возможные ответы оттолкнули пользователей vk.com, но hashrate-and-shares.ru посчитал необходимым составить опросы именно так.
В целом данное исследование показало низкий интерес к затронутой теме со стороны пользователей vk.com, которые увидели объявления и опросы, что выглядит неоднозначно на фоне растущего рынка и на фоне растущего интереса по всему миру к такой быстро развивающейся индустрии.
Около блокчейна
- Об интернете вещей простыми словами и как блокчейн и Tangle способны защитить IoT-устройства
- Децентрализованные блокчейн-мессенджеры
- Block подаёт на Bitcoin.com в суд за нарушение прав использования товарного знака
- Maersk и IBM отказались от развития совместной блокчейн-платформы
- Есть ли майнинг в облаках? Факты об облачном майнинге. Стоит ли доверять облачному майнингу?
Последние новости
- CoinTR объединяет усилия с EOS, чтобы возглавить внедрение Web3 в Турции
- Биржа Poloniex подверглась хакерской атаке: украдено активов на 125 миллионов долларов США
- Биткоин протестировал уровень $38000, а что дальше?
- Компания Consensys представила бета-версию платформы MetaMask Snaps
- Представлен Avalon Miner A1466I
На сайте
- COSMOS: подробная информация о COSMOS, курс ATOM онлайн к доллару и рублю
- Ask Me Anything with Alejo Chababo 14.04.2019
- Графики изменения курса ATOM в реальном времени к BTC, USD и USDT
- Аудит токена LEO (UNUS SED LEO)
- Исследование: “Отношение жителей России к криптовалютам и технологии блокчейн в мае/июне 2019 года”
- Bitcoin: подробная информация о биткоине, курс BTC онлайн к доллару и рублю
- Как разработать смарт-контракт с помощью Python в сети Ontology. Часть первая
- NEM: подробная информация о NEM, курс XEM к доллару и рублю
- Графики изменения курса DASH (ДАШ) в реальном времени к BTC, USD и USDT (Tether)
- Binance докажет сохранность резервов при помощи Дерева Меркла
01.06.2019